第十届“省长杯”工业设计大赛(江门赛区)暨2020江门“市长杯”工业设计大赛总决赛答辩结束 获奖名单公示

第十届“省长杯”工业设计大赛(江门赛区)
暨2020江门“市长杯”工业设计大赛
概念组 获奖名单公示
编号 作品名称 参赛单位 主创设计师 团队成员 备注
A097 防病毒全脸口罩 中国科学院深圳先进技术研究院、江门市艾迪赞工业设计有限公司 龚萍 石文清、李家强、蔡林涛、张鹏飞 金奖
B2193 songbird——中风后声音系统康复训练装置 南华大学 陈宣佐 易琦、指导老师:康红娜 银奖
B1871 ST.个性化原液配置美容仪 湖南大学 张超逸 张少菁、杜韦柯 银奖
B1514 TUO理-一室一剪安全理发产品服务系统 广州美术学院 谭颖仪 徐可、陈金富、周晓熳、冼晓滢、何楚莹 铜奖
B2236 南风葵屏 江门职业技术学院 时旺弟 袁海明、王天灿、曹媛、李小梅、张小冰 铜奖
B150 UP 深圳职业技术学院 张织璇 金海、闵光培、杨嫣、黄创阳 铜奖
B251 可分离式救援医疗车 韶关学院 司徒泽宇 胡嘉泳、蒙凤张、谢胜章 优秀奖
B1498 旋风筝手盘 山东鼎意工业设计咨询服务有限公司、潍坊鼎意智智能科技有限公司 仇珣 李峻峰、吴炳帅、张广昌、华正锋 优秀奖
B1665 共享轮椅护理床 湖南工程学院 刘勇 郭超超、王伯奇、李诗华、指导老师:章勇 优秀奖
B1879 梅香疏影 五邑大学 梁文泽 朱伟锋、张玉展、黄晨、冯若琳 优秀奖
B2026 哨卫 大连民族大学 王淳铭 苗子潮、严涛、胡羽桐、赵润九、陈雨非 优秀奖
B2116 融入故宫建筑视觉元素的小家电设计 广州大学 安亚萍 指导老师:王茢 优秀奖
B2207 ECHO——基于神经学治疗的辅助产品设计 南华大学 杨阳 指导老师:康红娜 优秀奖
B2244 丝系侨乡 广州美术学院 吴志纯 优秀奖
B309 数字化医疗净化隔离病床 广州海洁尔医疗设备有限公司、五邑大学 黄骁 黄小华、刘柱 优秀奖
B851 盲人插座 广东广天机电工业研究院有限公司 王开 林诗杰、郑静、赵子庆、孙健明、梁荣育、彭北川 优秀奖
B010 废旧材料在3D技术的应用 漳州府里文化发展有限公司 胡晓东 刘付勤 鼓励奖
B2199 OPeelMan——基于有机生活的可持续服务设计 南华大学 李咏丹 鼓励奖
B2009 船底清洁卫士 大连民族大学 胡羽桐 唐宇航、张鎔峰、马骁骐、严涛、苗子潮、王淳铭 鼓励奖
B2004 Marine-Beautician海洋垃圾回收船 大连民族大学 胡羽桐 唐宇航、张鎔峰、马骁骐、严涛、苗子潮、王淳铭 鼓励奖
B2655 YO发APP 五邑大学 梁海萍 指导老师:罗震 鼓励奖
B2652 轻食APP 五邑大学 邓焕婷 指导老师:罗震 鼓励奖
B210 雨花石儿童肥皂 广州大学美术与设计学院 梁建利 黄坤才、韦洪恩 鼓励奖
B1684 PIONEER开拓者 河南理工大学建筑与艺术设计学院 项德元 段昕怡、李幸运、孙铭泽 鼓励奖
B088 ALLWALKER智能城市平衡车 韶关学院 卜俊杰 温晓荷、梁雁雪、张健林 鼓励奖
B699 发肤 广州美术学院 陈颖怡 鼓励奖
B062 丝巾图案设计 五邑大学 罗子杰 严琴 鼓励奖
B2264 葵?时代 江门市新会技师学院 陈惠雯 鼓励奖
B137 ENLARGE-CARE 深圳职业技术学院 张织璇 蒋锐成 鼓励奖
B147 JUICER 深圳职业技术学院 张织璇 金海、闵光培、杨嫣、黄创阳 鼓励奖
B225 “袋鼠”包装 广东广天机电工业研究院有限公司 王开 林诗杰、郑静、赵子庆、孙健明、梁荣育、彭北川 鼓励奖
B158 “快闪”打码器 湖北工程学院美术与设计学院 赵含 陈琪、丁佳豪、黄杰、余曦、张炜涛 鼓励奖
B151 无限尺 深圳职业技术学院 张织璇 金海、闵光培、陈剑松、钟诗慧 鼓励奖
B227 “折纸”漏斗 广东广天机电工业研究院有限公司 王开 林诗杰、郑静、赵子庆、孙健明、梁荣育、彭北川 鼓励奖
B159 “潜行者”儿童水下背包 湖北工程学院美术与设计学院 陈琪 钱慧敏、吴祖坤、丁佳豪、黄杰、余曦、张炜涛、胡婉琳 鼓励奖
B1499 艾魔力智能艾灸仪 山东鼎意工业设计咨询服务有限公司、潍坊鼎意智智能科技有限公司 仇珣 李峻峰、吴炳帅、张广昌、华正锋 鼓励奖
B1500 板桥家文创产品系列设计 山东鼎意工业设计咨询服务有限公司、潍坊鼎意智智能科技有限公司 仇珣 李峻峰、吴炳帅、张广昌、华正锋 鼓励奖
B2276 MEMENTO公共空间垃圾桶 江苏大学 韩啸 鼓励奖
B1877 香花几 五邑大学 陈振益 鼓励奖
B1890 樱原 五邑大学 陈振益 鼓励奖
B1882 素涟茶室家具 五邑大学 陈振益 鼓励奖
B382 “敬”新冠病毒疫情主题展览馆 江汉大学 刘远康 刘相淑、刘诗洁、王军瑶、罗会洪 鼓励奖
B384 我的世界,共创理想王国儿童听力患者娱乐体验空间 江汉大学 刘远康 杨文明、苏美铭 鼓励奖
B2657 似火似雁-APP 南华大学 陈柳宣 鼓励奖
B2656 别屋APP 五邑大学 林慧纯 指导老师:罗震 鼓励奖
B160 “巧手”DIY互动投影机器人 湖北工程学院美术与设计学院 赵含 钱慧敏、丁佳豪、陈琪、黄杰、余曦、张炜涛 鼓励奖
B1497 “XSHOCK”一体式多功能游戏手机壳 山东鼎意工业设计咨询服务有限公司、潍坊鼎意智智能科技有限公司 仇珣 李峻峰、吴炳帅、张广昌、华正锋 鼓励奖
B148 Liquid-Medicine-Bottle 深圳职业技术学院 张织璇 金海、闵光培、钟诗慧、黄创阳 鼓励奖
B149 Smile纽扣电池 深圳职业技术学院 张织璇 金海、闵光培、陈剑松、黄创阳、杨嫣 鼓励奖
B145 Heartwarming 深圳职业技术学院 张织璇 金海、闵光培、黄创阳、杨嫣 鼓励奖
B1708 日历闹钟 黑桃设计(HITOP-DESIGN) 倪志卓 杨小山、韩旭、李雨黔 鼓励奖
B146 Jellyfish 深圳职业技术学院 张织璇 金海、闵光培、陈剑松、钟诗慧 鼓励奖
B1369 河道无人巡检船 深圳木马整合设计有限公司 李顺 匡硕硕 鼓励奖
B095 置书灯 五邑大学 梁锦静 鼓励奖
B1884 隐士 五邑大学 陈振益 鼓励奖
B1875 东方君子 五邑大学 陈振益 鼓励奖
B075 [月食]睡眠夜灯 广东轻工职业技术学院 杨旭东 施海涛、肖欣琳、岑容秀、张必锋 鼓励奖
B1555 杆秤人机交互灯 郑州轻工业大学 蒲成龙 袁顺 鼓励奖
B1425 回形旋转衣架 东南大学 任书豪 王紫静 鼓励奖
B1695 可视化洗手仪 麻俊宇 吴家朋 鼓励奖
B1688 复古油烟机 丁强强 孙俪 鼓励奖
B1812 Stickpiniron领带夹熨斗 中原文化艺术学院、聚源路小学 王晓飞 王烁凯 鼓励奖
B2094 呼吸 江门市艾迪赞工业设计有限公司、五邑大学 李琳 指导老师:陈永航 鼓励奖
B2012 取之自然便携式太阳能野炊设备 大连民族大学 胡羽桐 唐宇航、张鎔峰、马骁骐、严涛、苗子潮、王淳铭 鼓励奖
B2168 融合榫卯结构元素的桌面文具设计 广州大学 赖妍 指导老师:王茢 鼓励奖
B2163 智能储米箱设计 广州大学 陈永豪 指导老师:张立巍 鼓励奖
B1739 MODULAR模块化空调 黑桃设计(HITOP-DESIGN) 韩旭 倪志卓、杨小山、李雨黔 入围
B2081 Defende医用空气消毒净化机 五邑大学 邓超华 指导老师:黄小华 入围
B1415 35°助起利便马桶支架 中原工学院 匡硕硕 郭姣丽、李顺 入围
B338 城市园丁树干防虫喷涂机 苏志荣 入围
B1300 交互式安全气阀配件 五邑大学 区海彤 谭意平、指导老师:温伟才 入围
B546 开关台灯 金厚飞 入围
B035 Incloud智能音箱灯 北京理工大学珠海学院 黄志鹏 蔡霞 入围
B2061 模块组合式的多功能小夜灯设计 江门市艾迪赞工业设计有限公司、五邑大学 肖哲 指导老师:陈永航 入围
B2084 绿意加湿器 江门市艾迪赞工业设计有限公司、五邑大学 苏碧欣 邓广思、吴杰邦、郭博聪、指导老师:陈永航 入围
B1433 ROTARYBAMBOOLIGHT 燕山大学 席冰 入围
B2096 浮云·幻香 江门市艾迪赞工业设计有限公司、五邑大学 杨穰 指导老师:陈永航 入围
A258 和合而生 五邑大学 柯曼 指导老师:陈亮 入围
A181 《自在独居》 五邑大学 黄蔼颖 入围
A076 流云至善系列 五邑大学 陈妙恩 入围
B2095 “承”系列客厅空间家具 五邑大学 吴英才 入围
B2676 靛蓝扎染家具设计 五邑大学 林艳姗 入围
B2271 苏韵·江南 莆田学院 郭苏 入围
B1886 阅境 五邑大学 陈振益 入围
B1567 竹·椅·恋 深圳大学 邹欣彤 入围
B1563 文化之光——组合立柜设计 天津美术学院产品设计学院 王亦凡 入围
B2472 久伴 南华大学 谢功庆 陈功友、张敬博 入围
B124 悟简 五邑大学 黄润爱 李国帅、林催敏 入围
B618 简架·易拆装衣鞋架 淮南师范学院 刘鹤龄 王潇潇 入围
B1889 智地 五邑大学 陈振益 入围
B1885 隐士壶 五邑大学 陈振益 入围
B2480 湘绣之音 南华大学 彭爱霞 入围
B2499 傩之音 南华大学 程坤 入围
B213 “可折叠式环保红酒零售展示包装设计” 广州大学美术与设计学院 梁建利 入围
B392 多用摇椅-shaker-chair 深圳市碳六零工业设计有限公司 楚文宝 入围
B686 accompany 薄艺涛 入围
B2035 不一样的秤 大连民族大学 杨帆 赵晏、马骁骐、王冀盈、谭小萌、黄雨薇、孙尚磊、甘心 入围
B047 取暖器 南京工业大学 承月思 入围
B2010 简易节水淋浴桶 大连民族大学 胡羽桐 唐宇航、张鎔峰、马骁骐、严涛、苗子潮、王淳铭 入围
B021 削笔刀 DIID 王军锋 卢迪 入围
B297 SMELL-OUT-THE-COLOR(闻到颜色) 燕山大学 李燕 王年文、苗颖彬、杨凯、徐丽 入围
B329 三面旋转自动复位围棋 苏志荣 入围
B495 Multifunctional-sports-machine锻炼一体机 林腾 入围
B090 Flexible-life-buoy 大连民族大学设计学院 郑贵丹 入围
B104 zipper-puller-lock 深圳市乐其网络科技有限公司 熊伟文 吴昭麟、何培文 入围
B097 一炷香的时间 鲁迅美术学院工业设计学院 李子瑶 李雪松 入围
B2059 自由之翼城市概念汽车设计 华东交通大学 卜一 入围
B576 旋转救援船 金厚飞 入围
B079 DOLPHIN海豚海上救生艇 鲁迅美术学院工业设计学院 解肖晗 李子瑶 入围
B063 海娥号—水质清洁船 上海电机学院 王泽家 入围
A236 RT系列前移式电动叉车 郑州飞鱼工业设计有限公司 乔楠 金德智、杨永涛、李彭瑾 入围
B2159 面向二胎家庭的家用车概念设计 广州大学 卢文杰 指导老师:刘昕 入围
B500 智能移动支付终端设计 大连艺术学院 郑维民 入围
B1331 《结缘》中国结系列茶具 韶关学院美术与设计学院 欧俞锋 入围
B2093 垃圾分类意识培养益智玩具 五邑大学 张乔一 伍翼洲 入围
B2403 Mbeauty 南华大学 刘婷婷 入围
B237 R–Wheat-Straw-Cup 湖北工业大学 孙萧杰 张志豪、王文龙 入围
B2013 Traces-of-time正反面及时效性辨别口罩 大连民族大学 胡羽桐 唐宇航、严涛、苗子潮、王淳铭 入围
B1252 chinese-soul-中魂 尊尚设计 王井龙 入围
B610 《共·生》 芬兰阿尔托大学-(艺术设计与建筑学院) 董思纯 入围
B2653 飞客APP 五邑大学 洪育劲 指导老师:罗震 入围
B2047 老年人出行交通工具创新设计 华东交通大学 周颖浩 宋安琪、谢珊 入围
B650 陈皮收藏存储器 福州大学厦门工艺美术学院 许铭师 张旭芬、闫慧敏、陈祎峄 入围
B1424 方言系列纸巾设计 福建工程学院-设计学院 袁文斌 武志军、吴耀斌 入围
B295 CHINESE-CHARACTERS-ORIGAMI-PACKAGING(汉字折纸包装) 燕山大学 李燕 王年文、徐丽、刘雪、成秦松、张鑫 入围
B2142 “环保理念”系列腕表设计 广州大学 李志聪 指导老师:张立巍 入围
B514 DWS 金厚飞 入围
B168 Safe-Distance——汽车三角警示牌 五邑大学 陈伟安 指导老师:温为才、时旺弟 入围
B174 便携式的弯管机设计 燕山大学、秦皇岛市爱淘器工业设计有限公司 徐丽 张梦婷、姚天伊、万中华、杨莹莹-、成威 入围
B2003 Temporary-access临时通道 大连民族大学 韩蓁 孙尚磊、谭小萌、严涛、王冀盈 入围
B2011 Biubiubiu拼图激光积木 大连民族大学 胡羽桐 唐宇航、严涛、苗子潮、王淳铭 入围
B547 口袋拖鞋 金厚飞 入围
B586 自由盆栽 金厚飞 入围
B679 stable 黄志龙 入围
B1161 Sports-water-bag 赵亚辉 孙赫阳 入围
B2058 未来都市概念电动车 华东交通大学 卜一 入围
B738 浅水域潜航器 得力集团 张信港 陈欣妍 入围
B135 火灾应急湿巾口罩 湖南工程学院 谢伟汶 崔宇昕、陈石森 入围
B2027 四叶草的守候 大连民族大学 王淳铭 苗子潮、严涛、胡羽桐、赵润九、陈雨非 入围
B567 近海智能固体垃圾清理设备 燕山大学 卫瑞洁 卢颖、张彦博 入围
B2231 葵情·明信片设计 江门职业技术学院 时旺弟 岑洁清 入围
B2235 楼宇飘香 江门职业技术学院 涂炜琳 指导老师:时旺弟 入围
B2230 葵-家 江门职业技术学院 伍兆梁 罗志炜、石岩、曾生众、指导老师:时旺弟 入围
B2241 曲面打印江门主题图艺术台灯系列14 上海卿缘工艺品有限责任公司 黄波 入围
B2263 葵创手机壳 江门市新会技师学院 陈惠雯 黄恒义 入围
B2224 金妆雕楼 颜森 颜子迪 入围
B2222 碉式楼廊家居 江门职业技术学院 谭植友 张钰韵、吴桃芝麻、甘启立、指导老师:时旺弟 入围
B2221 《江门碉楼系列文具设计》 江门职业技术学院 黄国愽 黄泳娜、黄绍焕、李阳贝、指导老师:时旺弟 入围
B2267 侨乡印象 中山市爱的雅工业设计有限公司 任晓媚 陈国康 入围
B735 电动奶茶杯 湖南科技大学 陈富颖 何芷灵、王玥、唐英 入围
B680 Hygienic-tea-bag 黄志龙 入围
B753 Portable-multifunctional-Logistics-Assistant 黄志龙 入围
B992 AUTO全地形折叠担架车 湖北工业大学 刘勇 王灿 入围
B494 ACCOMPANYING-陪伴轮椅 林腾 入围
B488 ACCOMPANYING组合套装轮椅 深圳市碳六零工业设计有限公司 楚文宝 入围
B1062 子母协作救援机器人 燕山大学 卫瑞洁 卢颖、任孟婷、李奎奎、成沈琦- 入围
B1713 MHOSP SOMO工作室 李正演 入围
B1448 沙漠种树车设计 福建工程学院-设计学院 袁文斌 武志军、吴耀斌 入围
B1109 智筑-铲雪车 福建工程学院 吴耀斌 袁文斌 入围
B2018 Portable-bottle-cutter便携式切瓶器 大连民族大学 苗子潮 王淳铭、严涛、云柯萌、胡羽桐 入围
B1565 四轮平衡叉车 福州大学 郭超超 许君 入围
B1557 道路标线 郑州轻工业大学 蒲成龙 刘学思、方惠、郭素庆、徐嘉琦、-袁顺 入围
B611 HRDC智能轨道式自动售卖餐车 西安美术学院 胡小琼 孙倩 入围
B2005 Oil-eating-bees海上溢油回收设备 大连民族大学 胡羽桐 唐宇航、张鎔峰、马骁骐、严涛、苗子潮、王淳铭 入围
B341 山林火灾隔离带喷涂机 苏志荣 入围
B256 Pioneer-guard-医疗废弃用品清理辅助设计 韶关学院 司徒泽宇 胡嘉泳、蒙凤张、谢胜章 入围
B340 滑坡清障天桥车 苏志荣 入围
B051 基于3D打印的仿生六足机器人 北京师范大学珠海分校 谷敏 邓少芬、吴彤、王松洁、贾语晗 入围
B182 土地净化植保机 燕山大学、秦皇岛市爱淘器工业设计有限公司 徐丽 张梦婷、姚天伊、万中华、杨莹莹-、成威 入围
B068 Rstand-walker可穿戴式智能助力机器人 湖南大学设计艺术学院 陈永康 刘思尧 入围
B817 山林火灾隔离带灭火装备 苏志荣 入围
B1488 果蔬清洗榨汁一体机 武汉理工大学 田凌宇 入围
B816 高空剪枝无人机 苏志荣 入围
B1454 铁轨电路维修梯车改良设计 福建工程学院-设计学院 袁文斌 武志军、吴耀斌 入围
B673 温度 广州美术学院 曲楠 入围
A123 以意构静(SENCE-STRUCTURE)—女装系列设计 韶关学院 梁玉玲 入围
B589 呈现?敦煌 五邑大学 潘嘉晓 黄骁 入围
B671 人类变形记 广州美术学院 陈颖怡 入围
B672 Transfiguration 广州美术学院 陈颖怡 入围
B700 野蛮生长 广州美术学院 陈颖怡 周格柔 入围
B2239 侨乡记忆 广州美术学院 吴志纯 入围
B2248 线迹 广州美术学院 吴志纯 入围
第十届“省长杯”工业设计大赛(江门赛区)
暨2020江门“市长杯”工业设计大赛
产业组 获奖名单公示
编号 作品名称 参赛单位 主创设计师 团队成员 备注
C055 化纤产业变革推动工业设计创新应用绿色石化节能环保军民融合 广东彩艳股份有限公司、江门市艾迪赞工业设计有限公司 邱德厚 刘庆备、李家强、周宗坚 金奖
C054 旅游智库—侨乡特色游产业服务系统研究 江门市邦诺科技有限公司 陈婉媚 汤敏聪 优秀奖
C006 化粪池无害化处理资源化利用产业规划 广东德普专用汽车有限公司 张艺怀 石柏军 鼓励奖